RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP ) BERKARAKTER
SMK ISLAM TIKUNG - LAMONGAN
RPP- NO. 1.1
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas / Semester
|
:
|
I / Ganjil
|
Pertemuan ke
|
:
|
1, 2, 3
|
Alokasi Waktu
|
:
|
6 x 40 menit ( 6 jam
pelajaran )
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Berkomunikasi dengan Bahasa
Indonesia setara tingkat Semenjana.
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1 Menyimak untuk memahami
lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
|
Indikator
|
:
|
1.
Reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan,
mencatat) terhadap lafal, tekanan,
intonasi dan jeda yang lazim/baku dan
yang tidak.
2.
Memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
yang lazim/baku dan yang tidak
|
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta
didik dapat :
1.
Menjelaskan tentang lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang
lazim/baku .
2.
Membuat contoh kalimat yang mengandung lafal, tekanan, intonasi
dan jeda yang lazim/baku dan tidak
3.
Menentukan lafal, tekanan,
intonasi dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak berdasarkan informasi yang disimak.
4.
Memberikan argument yang kuat terhadap lafal, tekanan, intonasi
dan jeda yang tidak baku
dalam informasi yang disimak.
5.
Membetulkan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang tidak baku
menjadi baku .
II. MATERI AJAR
Bahasa
termanifestasi dalam bentuk kalimat. Kalimat terdiri dari unsur segmental dan
unsur suprasegmental. Unsur segmental berupa rentetan bunyi yang dilambangkan
dengan huruf yang diucapkan dengan lafal. Unsur suprasegmental berupa intonasi.
Unsur terpenting dalam intonasi adalah : tekanan, nada, durasi, dan
jeda/perhentian.
1.
Tekanan
Tekanan/ stress à keras-lembutnya bagian
ujaran tertentu.
Dalam
bahasa-bahasa tertentu, tekanan berfungsi untuk membedakan arti.
Misalnya, bahasa Arab, /la/ artinya ‘sungguh’ , sedangkan /la/ artinya ‘tidak’ . Dalam bahasa Batak Toba,
/bontar/ artinya’putih’, sedangkan /bontar/ artinya ‘darah’. Sedangkan dalam
bahasa Indonesia, tekanan diberikan pada kata atau bagian tertentu dari kalimat
yang dipentingkan atau dipertentangkan dengan kalimat lain.
Contoh :
-
Buku itu dibeli oleh paman
Buku itu dibeli oleh paman
2
Nada
Nada/pitch à naik turun / tinggi rendahnya arus ujaran dalam pelafalan kalimat.
Nada tinggi dipakai oleh yang sedang marah, sedangkan nada rendah dipakai oleh
orang yang sedanga sedih. Nada memiliki peranan penting dalam pembentukan isi/jenis
kalimat. Kalimat berita menggunakan nada akhir menurun, dilambangkan dengan
tanda titik (.), Kalimat perintah menggunakan nada mendatar, dilambangkan
dengan tanda seru (!). Kalimat Tanya menggunakan nada akhir naik, dilambangkan
dengan tanda Tanya (?).
3. Durasi
Durasi à panjang pendeknya waktu yang diperlukan untuk
mengucapkan segmen bahasa.
Contoh :
-
Lukisan
itu indah sekali.
-
Lukisan itu
in__dah sekali.
-
Lukisan
itu indah__ sekali.
4. Jeda /Perhentian
Jeda merupakan kesenyapan
antarbagian ujaran yang mengisyaratkan batas-batas satuan ujaran.
Kesenyapan-kesenyapan itu dapat membatasi kata, frase, klausa atau kalimat. Dalam bahasa tulis kesenyapan
ditandai dengan : garis miring (/), tanda koma (,), titik koma (;), titik dua (J, tanda hubung (-), ataupun
tanda pisah (--).
Secara
fungsional unsur-unsur segmental kalimat mengemban suatu fungsi, apakah sebagai
subjek (S), predikat (P), objek (O), ataupun keterangan (K). Sebuah kalimat lengkap harus ada S dan P dengan
intonasi selesai. Sedangakan kalimat tak lengkap intonasinya terasa tidak
selesai.
Kalimat Lengkap
|
Bukan Kalimat lengkap
|
-
Adegan
itu menakjubkan.
-
Menakjubkan
adegan itu
|
- Adegan yang menakjubkan itu
- Itu adegan
|
Bahasa baku
merupakan salah satu variasi bahasa yang pada umumnya mengacu pada bahasa orang
terdidik/terpelajar dalam situasi resmi/formal baik lisan maupun tulis dengan
tidak menampakkan cirri kedaerahan atau asing.
Bahasa baku sering digunakan
dalam :
1)
Komunikasi resmi, misalnya surat resmi atau dinas,
pengumuman resmi,perundang-undangan.
2)
Wacana teknis, misalnya laporan penelitian, makalah, buku
keilmuan, tesis, desertasi.
3)
Pembicaraan di lembaga, di sekolah, kuliah, rapat,
konferansi, konggres, pidato kenegaraan.
4)
Pembicaraan dengan orang yang dihormati, dengan atasan,
pejabat, guru/dosen, dengan orang yang baru dikenal.
Ciri-ciri Bahasa Baku :
1). Menggunakan lafal, tekanan, intonasi yang sesuai
dengan sistem bunyi bahasa Indonesia.
2)
Menggunakan
penempatan jeda yang sesuai dengan satuan makna/sintaksisnya.
3)
Dalam
bahasa tulis, harus sesuai dengan EYD dan Pedoman Pembentukan Istilah.
4)
Menggunakan kata-kata baku yang sesuai dalam Kamus Besar
Bahasa Indonesia. Menghindari pemakaian
bahasa gaul, daerah maupun asing.
5)
Menghindari
pemakaian bentuk-bentuk ketatabahasaan yang menyimpang dari kaidah baik
morfologi maupun sintaksis.
Nilai PBKB, kewirausahaan yang ditanamkan :
semangat, berani, percaya diri, rasa ingin tahu, mandiri, menghargai pendapat orang lain.
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode Audiolingual à siswa menyimak rekaman kalimat ujaran.
IV. KEGIATAN
PEMBELJARAN :
Pertemuan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pertemuan ke-1
|
A.
Kegiatan Awal :
1)
Peserta didik memperkenalkan diri secara bergantian di
depan kelas dengan berani dan bersemangat
2)
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
dalam pertemuan ini.
3)
Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan
dengan pelafalan kata/kalimat.
B. Kegiatan Inti :
1)
Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari 4 orang
untuk menggali informasi tentang lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang
lazim/baku dan tidak dari modul dan KBBI untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu(eksplorasi)
2)
Peserta didik mencatat pengertian lafal tekanan,
intonasi, dan jeda yang terdapat dalam informasi tersebut dengan
teliti dan cermat(elaborasi)
3)
Peserta didik berdiskusi untuk menumbuhkan semangat bekerja
sama membuat kalimat yang menunjukkan lafal,tekanan, intonasi,
dan jeda yang lazim/baku dan tidak
baku (elaborasi)
4) Peserta didik menyampaikan
kalimat yang disusun di depan kelas, peserta yang lain menanggapi dengan menghargai
pendapat peserta lain. (konfirmasi)
C. Kegiatan Akhir :
Peserta didik dengan dipandu guru merumuskan
lafal,tekanan, intonasi, dan jeda.
|
10 menit
60 menit
10 menit
|
Pertemuan ke-2
|
A. Kegiatan Awal
:
1)
Peserta didik
menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
masih berkaitan dengan yang lalu.
2)
Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan tentang lafal,
tekanan, intonasi dan jeda yang baku dan tidak baku.
B.
Kegiatan Inti :
1)
Peserta didik secara berkelompok menyimak
monolog/dialog yang bertemakan sosial dengan seksama (eksplorasi)
2)
Peserta didik mencatat lafal tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak baku berdasarkan informasi yang
disimak dengan teliti(elaborasi)
3)
Peserta didik mendiskusikan lafal,tekanan, intonasi, dan jeda tidak baku yang ditemukan. (elaborasi)
4)
Peserta didik mengubah lafal, teknan, intonasi dan jeda
yang tidak baku menjadi baku (elaborasi)
5)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dengan memberikan
argumen untuk menumbuh rasa tanggung jawab peserta didik tentang
penyebab ketidakbakuan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang ditemukan. (konfirmasi)
6)
Peserta didik yang lain menanggapi dengan berani
dan sopan.
C. Kegiatan Akhir :
Peserta didik dengan dipandu guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
Penugasan:
Peserta didik diberi tugas secara perorangan menyimak
siaran di televisi Liputan 6 sore dengan memperhatikan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang baku
dan yang tidak baku
|
10 menit
60 menit
10 menit
|
Pertemuan ke-3
|
A. Kegiatan Awal
:
1)
Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan tentang materi
pertemuan lalu secara bergiliran.
2)
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran dalam pertemuan ini.
B.
Kegiatan Inti :
1)
Peserta didik melaporkan hasil simakannya tentang lafal, tekanan, intonasi dan jeda
dari siaran televisi dengan penuh semangat(elaborasi)
2)
Peserta didik yang lain memberikan respon/menanggapi laporan temannya
dengan menghargai pendapat peserta lain. (konfirmasi)
C. Kegiatan Akhir :
Peserta didik mengerjakan evaluasi.
|
10 menit
60 menit
10 menit
|
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Alat :
LCD
Bahan :
Rekaman
Sumber : Modul I A, EYD
VI. PENILAIAN
- Simaklah rekaman A.1.1.a
dan tentukan mana yang merupakan kalimat dan mana yang bukan kalimat.
Isi rekaman A.1.1.a
No
|
Ujaran
|
Kalimat/Bukan
|
1
|
Penonton itu terkejut
|
|
2
|
Terkejut penonton itu
|
|
3
|
Penonton yang terkejut itu
|
|
4
|
Tanah ini milik negara
|
|
5
|
Ini tanah milik negara
|
|
6
|
Tanah yang milik negara ini
|
|
7
|
Pertemuan itu bertujuan membahas kenakalan remaja
|
|
8
|
Pertemuan yang bertujuan membahas kenakalan remaja itu
|
|
9
|
Itu pertemuan yang bertujuan membahas kenakalan remaja
|
|
10
|
Dalam seminar yang membahas krisis ekonomi itu
|
|
- Simaklah rekaman A.1.1.b
dan jawablah pertanyaannya sesuai dengan kalimat ujarannya !
Isi rekaman A.1.1.b
No
|
Ujaran
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
1 a.
|
Perusahaan itu pailit.
Semua karyawan di PHK
|
Berapa kalimat ?
|
|
b.
|
Perusahaan itu pailit,
semua karyawan di PHK
|
Berapa kalimat ?
|
|
2 a.
|
Ibu membeli mie ayam dan telor.
|
Ibu membeli berapa barang ?
|
|
b.
|
Ibu membeli mie, ayam dan telor.
|
Ibu membeli berapa barang ?
|
|
3 a.
|
Adik minum es.
|
Kalimat berita atau Tanya ?
|
|
b.
|
Adik minum es?
|
Kalimat berita atau Tanya ?
|
|
4 a.
|
Pergilah sekarang juga.
|
Kalimat kasar atau halus ?
|
|
b.
|
Pergilah sekarang juga!
|
Kalimat kasar atau halus ?
|
|
5 a.
|
Yang menulis biografi, kakak saya.
|
Siapa penulisnya ?
|
|
b.
|
Yang menulis biografi kakak, saya.
|
Siapa penulisnya ?
|
|
C. Simaklah rekaman A.1.1.j Catatlah kata-kata yang tidak baku dan tentukan letak
ketidakbakuan dialog tersebut.
- Simaklah rekaman A.1.1.h
dan tentukan batas-batas satuan makna/sintaksisya dengan memberi tanda
jeda(/) !
VII. KUNCI JAWABAN
Rekaman A1.1a
A. 1. Kalimat 6. Bukan
2. Kalimat 7. Kalimat
3. Bukan 8. Bukan
4. Kalimat 9. Kalimat
5. Kalimat 10. Bukan
Rekaman
A1.1b
B.
1 a. Dua kalimat b. Satu kalimat
2 a. Dua
macam barang b. Tiga macam barang
3 a.
Kalimat berita b. Kalimat tanya
4 a.
Kalimat halus b. Kalimat kasar
5 a.
Kakak saya b. Saya
Rekaman A1. 1.j
C. Daftar Kata
Nonbaku
Kata Nonbaku
|
Ketidakbakuan
|
Sih
|
|
Jeneral
|
Asing
|
Action
|
Asing
|
Udah
|
|
Efektipkan
|
Lafal
|
Tumpas kelor
|
Kedaerahan
|
Nyuri
|
|
Gimana
|
|
Recovery
|
Asing
|
Commit
|
Asing
|
Jadi
|
|
Tehnologi
|
Lafal
|
Haturkan
|
Kedaerahan
|
Cindramata
|
Lafal
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar